Organisés par les amis du Balcon du Jura, la Coupe du Chasseron servait de théâtre des championnats romands 2017. Sur un nouveau parcours technique et fort agréable à regarder pour les spectateurs car sous forme de boucle, les jeunes du VCE ont montré une belle image de notre club.

En l’absence des ténors du VTT (Loris et Mélissa Rouiller, Léna Mettraux, tout trois en période de pause après une longue saison), les titres de champions vaudois étaient à la portée de quelques coureurs visant clairement les premières positions. D’autres n’était là que pour l’expérience et le plaisir, maître mot dans les petites catégories.

On notera quand même la très belle prestation d’ensemble de nos jeunes ponctuée par la victoire de la toute jeune Eloïse Houriet, championne romande qui, décidément prend goût à la victoire. Ewan Dind également termine sur le podium à une méritoire 3ème place et le titre de champion vaudois.

La belle performance de la journée vient de Loïc Noël, qui termine à la bagarre pour le titre de champion vaudois juniors battu d’un cheveu au sprint, pour une fois largement devant son copain d’entraînement Xavier Noverraz qui marque le pas après une extraordinaire saison.

On doit bien entendu remercier l’ensemble du staff qui a entouré et préparé l’ensemble de nos jeunes souvent inquiet face à la compétition.

Résultats de nos coureurs :

Nom Catégories Classement
Eloïse Houriet U9 Filles 1ère
Norah Cao de Bus

U9 Filles

5ème
Mathéo Rittmeyer U9 Garçons 8ème
Lyam Chenaux U9 Garçons 10ème
Ewan Dind U11 Garçons 3ème
Anthony Moennoz U11 Garçons 13ème
Ian Reinhard U11 Garçons 16ème
Mathis Garcia U11 Garçons 24ème
Quentin Maison U11 Garçons 25ème
Léo Maeder U13 Garçons 8ème
Julien Rusch U13 Garçons 11ème
Baptiste Houriet U13 Garçons 16ème
Nathan Cao de Bus U13 Garçons 19ème
Morgane Dufresne U15 Filles 14ème
Alissa Moennoz U15 Filles 15ème
Anakin Deluche U15 Garçons 14ème
Romain Ruchat U17 Garçons 6ème
Arnaud Ruchat U17 Garçons 14ème
Adrien Dufresne U17 Garçons 16ème
Loïc Noël U19 Garçons 7ème
Xavier Noverraz U19 Garçons 9ème
Axel Ruchat U19 Garçons 16ème
Laetitia Noël Dames 5ème
Lionel Fasel Hommes 18ème
Damien Knoepfli Masters 1 20ème
Samuel Prieto Masters 1 21ème
David Rudaz Masters 2 11ème
Patrick Dind Masters 2 17ème
Jean-Luc Noël Séniors 8ème
Emilie Jaccard Populaires Dames 2ème
Aurélien Trolliet Populaires Hommes 9ème
Quentin Trolliet Populaires Hommes 9ème
Antoine Gerber Populaires Hommes 18ème